一辆公共汽车共载客40人其中一部分人在中途下车每张票价3元另一部分人到终点下车每张票4.5元售票员收到156

一辆公共汽车共载客40人其中一部分人在中途下车每张票价3元另一部分人到终点下车每张票4.5元售票员收到156
元到终点下车的有多少人
小艾儿88 1年前 已收到1个回答 举报

爱是1个人的事 花朵


24

1年前 追问

2

小艾儿88 举报

式子谢谢有假设法

举报 爱是1个人的事

如果全是到底的,40X4.5=180;两种人的价格差,4.5-3=1.5,所以中途下的人为(180-156)/1.5=16,那么到底的人就是40-16=24