设集合A={x|ax2-3x+2}至多有一个元素,则a的取值范围为a=0或a>=8/9 我想知道a>=8/9怎么算出来的

设集合A={x|ax2-3x+2}至多有一个元素,则a的取值范围为a=0或a>=8/9 我想知道a>=8/9怎么算出来的?
打错了...是a>=9/8
windbellfeeling 1年前 已收到1个回答 举报

化作雨的泪 幼苗


那是二次方程根的判别式小于或等于零时,至多只有一个实根得到的.
a=9/8(是8分之9,不是9分之8)时,A={4/3}
a>9/8时,A=空集.

1年前 追问

8

windbellfeeling 举报

我想知道是怎么算出来的...比如说给个过程

举报 化作雨的泪

ax^2+bx+c=0 Δ=b^2-4ac 3^2-4*a*2<=0 9-8a<=0 8a>=9 a>=9/8