已知一元二次函数f(x)在x=-1,0,1处的函数值分别为7,-1,-3,求f(x)的解析式.

我不来也不走 1年前 已收到5个回答 举报

伊人微微 种子


设f(x)=ax^2+bx+c
f(-1)=7
f(0)=-1
f(1)=-3
a=3,b=-5,c=-1
f(x)=3x^2-5x-1


2

z1x2m3456 幼苗


3x^2-5x-1


2

xsxy2000 幼苗


因为是一元二次函数,所以呢先设f(x)=ax平方+bx+c,
然后把x=-1 f(x)=7 & x=0 f(x)=-1 还有x=1 f(x)=-3代入,就会有方程组:
a-b+c=7
c=-1
a+b+c=-3
结出来后就有a=3 b=-5 c=-1
再代到f(x)=ax平方+bx+c,
就有解析式f(x)=3x平...


2

李朱 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
a-b+c=7
c=-1
a+b+c=-3
所以a=3 b=-5 c=-1
所以f(x)=3x^2-5x-1


0

停止时间的钟 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c代入求得f(x)=3x^2-5x-1


0