高数题 求过点B与直线AB垂直的平面方程 已知A(2,-1,2) B(8,-7,5)

高数题 求过点B与直线AB垂直的平面方程 已知A(2,-1,2) B(8,-7,5)
A(2,-1,2) B(8,-7,5)求过点B与直线AB垂直的平面方程
-漂- 1年前 已收到2个回答 举报

nxhyq71 幼苗


向量AB=(6,-6,3) 平面方程:6(x-8)-6(y+7)+3(z-5)=0 2x-2y+z=35


6

yousirhappy 春芽


向量AB=(8-2,-7+1,5-2)=(6,-6,3)=3(2,-2,1),所求平面的法向量即(2,-2,1), 过点B与直线AB垂直的平面方程即为2(x-8)-2(y+7)+z-5=0, 整理得2x-2y+z-35=0.


2