高数题,求微分方程的通解,第(10)题?

zshzxq 1年前 已收到1个回答 举报

pingan1977 幼苗


xdy-ydx=(x-1)e^xdx
(xdy-ydx)/x^2=((x-1)e^xdx)/x^2 这一步可能难以发现,①直觉;②分部积分
d(y/x)=d(e^x/x)
y=e^x
这题也可以恰当方程法,不过最后还是要经历那个积分环节.


9