有关直线的倾斜角和斜率问题的 1.已知三点A(1,2)、B(-1、0),C(3,4),判断这三点是否在同一条直线上,为什

有关直线的倾斜角和斜率问题的
1.已知三点A(1,2)、B(-1、0),C(3,4),判断这三点是否在同一条直线上,为什么?
2.已知直线L过P(-1,2),且与以A(-2,-3)、B(3,0)为端点的线段相交,求直线L的斜率的取值范围.
3.已知直线L1过点A(1,-2),L2过点B(2,1),且L1//L2,试判断L1,L2之间的距离何时最大,并求此时L1与L2的斜率.
99881a000 1年前 已收到2个回答 举报

410001595 春芽


1、k(AB)=1 k(BC)=1
∴这三点是否在同一条直线上.
2、L方程:y=k(x+1)+2
①:L过点A(-2,-3),则:-3=-k+2 得 k=5
②:L过点B(3,0),则:0=4k+2 得 k=-1/2
∴ k∈[5,∞]∪[-∞,-1/2]
3、当L1,L2都垂直于线段AB时,L1,L2之间的距离最大,就为|AB|.
此时,L1,L2的斜率相等,都为:-1/k(AB)=-1/3


3

这个ss有点准 幼苗


1任取点AB和AC,Kab=2-0/1-(-1)=1,Kac=4-2/3-1=1,Kab=Kac.所以A,B,C在同一条直线上。
2首先要把草图画出来 ,可知Kpa=2-(-3)/-1-(-2)=5,Kpb=0-2/3-(-1)=-1/2,当直线PA向PB移动时,由PA到与x轴垂直的过程,Kpa逐渐增大,直线PB向PA移动时,到与想轴垂直的过程,Kpb逐渐减小,所以k的范围为{k/负无穷


2