关于数学直线的倾斜角和斜率的问题

关于数学直线的倾斜角和斜率的问题
① 正确命题的是:1,函数y=kx+b(a大于等于0)的图象是一条直线
2,若一条直线上所有的点的坐标都是某个方程的解,则这条直线叫做这个方程的直线.
答案是这两个都是错的.我想问问是为什么.
② 直线L1,L2都过点M,L1的倾角为a1,L2的倾角为a2,
1,若sina1=sina2,则L1与L2重合.
2,若cosa1=cosa2,则L1与L2重合.
3,若cosa1>cosa2,则L1的斜率大于L2的斜率.
4,若tana1>tana2,则L1的倾角大于L2的倾角.
正确的个数只有1个 请问是哪个?为什么?
③若直线L的倾斜角为a=90度,则直线L必平行于Y轴.这句话为什么是错的呢?
④已知直线L的斜率为K,求直线L的倾斜角a的正弦.
要是回答悳好,咱还会再加分喔 √、
━━━━━━━━━━━
第一题a打错了是k
li0916 1年前 已收到3个回答 举报

fggf6575 幼苗


1、(1)你不知道其定义域,有可能是线段,
(2)方程中有的解可能不在这条直线上
2、应该是第2个是对的吧
第一个,这两角可能互补
第三个,在45度是临界角,自己算下
第四,tan可能不存在
3、有可能重合
4、当K=0,则sin90=1
当k不等于0,则k=√k的平方/(1+k)
tana=sina/cosa
cosa=√1-sina的平方
然后带进去


6

73web 幼苗


1问应该是直线系
2问还差方程的解都在直线上这个条件
1错 a1=45 a2=135 M在x轴上
2对 因为倾角范围在0-180 余弦也是 所以若cosa1=cosa2 则a1=a2 又因为过同一点 所以对
3错 a2>90 而a1<90
4错 同理
过y轴总不算平行了吧!
tana=sina/cosa=k
sina^2+...


1

马元元 精英


第一个y=kx+b的图象是直线,但不是一条直线,而是一系列直线,只有当k和b都确定,才是一条直线。
第二个不一定
比如(2x+y+3)(3x+2y+4)=0
则2x+y+3=0上所有的点的坐标都是这个方程的解
但2x+y+3=0不是这个方程的直线,因为只是个二次方程
选2
sina1=sina2,两个角可以互补
倾斜角是钝角,则cos和ta...


0