高二的关于直线的倾斜角和斜率的问题~

高二的关于直线的倾斜角和斜率的问题~
已知三角形ABC的顶点坐标分别为A(-3,0)、B(1,2)、C(3、9),直线l过顶点C,且把三角形ABC分为面积相等的两部分,求直线l的方程.
过程要能看得懂~最好清晰一些~~谢谢~~
HH3329 1年前 已收到1个回答 举报

yihui003 幼苗


设AB的中点为D,连接CD,则CD把三角形ABC分为面积相等的两部分(等底等高),即直线l过C、D两点
易知D的坐标为(-1,1)
所以直线l的方程为:(y-1)/(9-1)=(x+1)/(3+1),即
y-2x-3=0


3