齐次微分方程的概念,不是那条通式的,齐次微分方程与齐次线性微分方程的关系是什么?

我大石头 1年前 已收到2个回答 举报

焚毁的诺 花朵


单纯的齐次微分方程可以分为齐次线性微分方程和齐次非线性微分方程,
但是我觉得你所说的齐次方程不是那个齐次,这个齐次是微分方程里有(X/y)比的形式, 其中X与Y的次数相同的微分方程也说是齐次微分方程.


9

super6460 幼苗


在方程中只含有未知函数及其一阶导数的方程称为一阶微分方程。其一般表达式为:dy(x)/dx﹢p(x)y(x)=q(x),其中p(x)、q(x)为已知函数,y(x)为未知函数,当式中q(x)≡0时,方程可改写为:dy(x)/dx﹢p(x)y(x)=0;形式如这样的方程即称为:齐次一阶微分方程。...


2