这个高数题~~~求两平面2x-y+z=7和x+y+2z=11的夹角的平分面的方程~感激不尽~

殇valiant 1年前 已收到1个回答 举报

batu001 幼苗


2x-y+z=7的法向量为(2,-1,1)
x+y+2z=11的法向量为(1,1,2)
模相等,所以2x-y+z=7和x+y+2z=11的夹角的平分面的法向量为(2,-1,1)±(1,1,2),
即(3,0,3)或(1,-2,-1)
做过2x-y+z=7和x+y+2z=11交线的平面束:
2x-y+z-7+m(x+y+2z-11)=0
法向量为(2+m,-1+m,1+2m),将它和上面求出的法向量对比,求出m=±1
带入平面束即求得平分面的方程


6