问二道高数题求曲线Y=E的X次幂上过原点的切线方程确定A的值,使Y=AX为曲线Y=LNX的切线

佳人在水一方 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的首席 花朵


1)切线斜率k=y’=(e的x次幂)’=e的x次幂
设切点xo,∵切线过原点 ∴切线为y=kx ∴yo=kxo
即 e的xo次幂=(e的x次幂)·xo ∴xo=1 ∴k=e ∴切线方程为:y=ex
2)切线斜率k=y’=(㏑x)’=1/x ∵Y=AX 即切线过原点 ∴切线为y=kx ∴yo=kxo 即 ㏑xo=(1/xo)·xo ∴xo=e ∴k=1/e ∴切线方程为:y=(1/e)x


1