设f(x)是定义在R上的奇函数,对任意x属于R,恒有f(x+2)=-f(x),且当x属于【1,2】时

xieshumin66 1年前 已收到1个回答 举报

猪的逻辑 幼苗


f(x+2)=-f(x),x属于R,奇函数有f(0)=0
令x=0 f(2)=0 f(-2)=0
f(x+2)=-f(x),(1)
换x为x-2,得:
f(x)=-f(x-2) (2)
由(1)(2),得f(x+2)=f(x-2)(3)
换x为x-2,得f(x)=f(x-4) 周期T=4
有周期,奇偶性,画草图呀,画草图能解决大多数问题,你问题没写清楚,我不好答.
但你记住一句话,至少抵你10道题.
抽象函数,赋值法入手,可赋数值可赋变量;
两对称=一周期,草图联系,化具体为形象,什么小题也能拿下!


1