1.设f(x)是定义在r上的奇函数,对任意实数X恒满足f(2+x)=-f(x),x属于[0,1]时,f(x)=2x-x^

1.设f(x)是定义在r上的奇函数,对任意实数X恒满足f(2+x)=-f(x),x属于[0,1]时,f(x)=2x-x^2,求x属于[5,6]时,求f(x)的解析式
2.函数y=f(x)(x<>0)是奇函数 且当x属于(0,∞)时是增函数,若f(1)=0,求不等式f[x(x-1/2)]
桌锐 1年前 已收到1个回答 举报

风子_hh 春芽


1由于f(x+2)=-f(x),那么(用x+2代替x,可以得到)f[(x+2)+2]=-f(x+2)=-[-f(x)]=f(x)
则f(x+4)=f(x),f(x)是以4为周期的周期函数
5


4