设函数f(X)是定义在R上的奇函数,对任意实数x有f(3/2+X)=-f(3/2-X) 成立

板板122 1年前 已收到2个回答 举报

fudanhuang 花朵


f(3/2+x)=-f(3/2-x)
把3/2+x代替x带回原式得到f(3+x)=-f(-x)
把x+3代替x带到f(3+x)=-f(x)得到f(x+6)=-f(x+3)
整理得到f(x+6)=-f(x+3)=--f(-x)=f(-x)=f(x)

1年前 追问

8

举报 fudanhuang

这题我刚做过,所以知道题目给你解答了!希望能帮到你!

zh5489 幼苗


不会


1