2的30次方是如何算的?

冰旋飞猫 1年前 已收到4个回答 举报

jinxiawuyang 幼苗


就是30个2乘起来


6

amou的uu 幼苗


30个2相乘
如:2的1次方就是2
2的2次放(平方)就是4
2的3次方就是2*2*2,等于8


2

seaxia123 幼苗


就是30个2乘起来
你可以用计算器


2

回忆不错 幼苗


利用结论 2^10 = 1024
2^30 = (2^10)^3 = 1024^3 = (1000+24)^3
= 1000^3 + 3 * 1000^2 * 24 + 3 * 1000 * 24^2 + 24^3
= 1000000000+72000000+1728000+13824
= 1073741824
或者,直接用计算...


1