3的50次方怎么算?4的49次方怎么算?5的30次方怎么算?他们的大小关系是什么?

3的50次方怎么算?4的49次方怎么算?5的30次方怎么算?他们的大小关系是什么?
3的50次方怎么算?4的40次方怎么算?5的30次方怎么算?他们的大小关系是什么?(不是4的49次方)
玫瑰花瓣上的刺 1年前 已收到2个回答 举报

dengxuan19830323 幼苗


3的50次方 = 3的5次方的10次方 = (3^5)^10
5的30次方 = (5^3)^10
4的49次方 = (4^4.9)^10
期待有更好的解答

1年前 追问

10

玫瑰花瓣上的刺 举报

AND,他们的大小关系是什么? ()>()>() THANK YOU!

举报 dengxuan19830323

如果看得懂我的解答 你应该就会知道大小关系 我不是数学专家,不敢随便回答 Orz

玫瑰花瓣上的刺 举报

我打错了,是4的40次方。 不过根据你的回答,我明白了该题的做法了。 谢谢你!

一路有爱 幼苗


用对数表或者直接用计算器得
3的50次方=717,897,987,691,852,588,770,249
4的40次方=1,208,925,819,614,629,174,706,176
5的30次方=931,322,574,615,478,515,625
所以4的40次方≯3的50次方≯5的30次方
解法二:
3的50次方等于3的5次方的10次方


0