“ 8的50次方X(1/8)的20次方X(1/8)的30次方”这道题怎么讲清楚?

“ 8的50次方X(1/8)的20次方X(1/8)的30次方”这道题怎么讲清楚?
我知道答案怎么算,要的是怎么讲清楚!
为什么要用8X1/8?
一杯茉莉 1年前 已收到7个回答 举报

elvis2002 花朵


补充:
8^50×(1/8)^20×(1/8)^30
=8^50×(1/8)^(20+30)
=8^50×(1/8)^50
=(8×1/8)^50,根据积的乘方的公式:(a×b)^n=a^n×b^n,反过来,a^n×b^n=(a×b)^n
=1^50
=1


2

cc的教师 幼苗


=1 . 先看后面的 1/8的20次乘以1/8的30次= 1/8的50次。 8的50次乘以1/8的50次=1


2

马元元 精英


8的50次方X(1/8)的20次方X(1/8)的30次方
= 8的50次方X(1/8)的(20+30)次方
= 8的50次方X(1/8)的50次方
=(8X1/8)的50次方
=1的50次方
=1


1

blacksky 幼苗


1


1

遗失玫瑰的枪 幼苗


8^20*(1/8)^20*8^30*(1/8)^30=1


0

jindian810719 幼苗


8的50次方即为50个8相乘,同理(1/8)的20次方X(1/8)的30次方分别为20个1/8相乘30个1/8相乘,则 8的50次方X(1/8)的20次方X(1/8)的30次方化简为50个(8*1/8)相乘即50个1相乘还得1。


0

ye0714 幼苗


1/8的20次方与1/8的30次方相乘等于1/8的50次方,就是8的(-50)次方,再与8的50次方相乘,(幂指数相加,为0),所以答案为1.


0