我想要算1.1的30次方加上1.1的29次方,一直加到1.1的1次方,谁知道有没有计算器能有这样的功能?

在颜 1年前 已收到4个回答 举报

你不CJ 幼苗


估计你现阶段还处于高中或者以下,这是一个典型的等比数列求和问题!我告诉你具体解法吧:设s=1.1 + 1.1^2 + 1.1^3 +...+ 1.1^30;将两边同时除于1.1于是:s/1.1=1 + 1.1^1 + 1.1^2 +...+ 1.1^29;所以,将两边同时减1然后...


3

yxf04910 幼苗


这个问题不是用计算器算的,是个数列求合1.1的x次方的和.30小于x大于1


1

幻想与行动 幼苗


编程~~~~秦九韶算法!!!


0

luisa378506 幼苗


这个有巧妙方法计算的
设x=(1+0.1)+(1+0.1)^2.....+(1+0.1)^30
两边同时乘以(1+0.1)有:
1.1x=(1+0.1)^2.....+(1+0.1)^30+(1+0.1)^31
注意,上式右边比x少了第一项(1+0.1)多了最后一项(1+0.1)^31,即有:
1.1x=x+(1+0.1)^31-(1+0.1)
=》...


0