园的标准方程与一般方程区别如题,还有已知什么的时候用标准方程,什么的时候用一般方程?快点,在线等答案,好的话加分

岸边cao 1年前 已收到1个回答 举报

-冬晓- 幼苗


圆的标准方程:X2+y2=r2 ---①(x-a)2+(y-b)2=r2 ---②圆的一般方程:X2+y2+Dx+Ey+F=0 ---③式中:D=-2a,E=-2b,F=a2+b2-r2以上的方程是在方程①变出的.我们知道,圆心是确定圆的位置,而半径是确定圆的大小.有了圆心和半...


5