已知一次函数y=kx+b中,y的值随x的增大而减小,且此函数过点(-2,1),

已知一次函数y=kx+b中,y的值随x的增大而减小,且此函数过点(-2,1),
已知一次函数y=kx+b中,y的值随x的增大而减小,且此函数过点(-2,1),请你根据这些条件,写出一个函数表达式.
洋娃娃亮晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

andyjane 幼苗


由题意k<0..不妨设k=-1,则y=-x+b,把x=-2,y=1代入,得b=-1..所以y=-x-1是符合条件的一个函数表达式 .

1年前 追问

1

洋娃娃亮晶晶 举报

我个人认为这个关系式可以写出无数个......

举报 andyjane

可以是无数个。只需满足l<0,且经过(-2,1)。再如y=-3x-5.,y=-5x-9。等。