大圆的直径是12.56米,小圆的半径是3.14米,大圆的面积是小圆面积的几倍?

風蕭蕭 1年前 已收到4个回答 举报

CATHYXIE 幼苗


根据圆面积公式S=πr^2; S=π(d/2)^2得:
大圆面积=3.14*(12.56/2)^2=123.84
小圆面积=3.14*3.14^2=30.96
123.84/30.96=4
答:大圆的面积是小圆面积的4倍 .


4

zx20083 幼苗


D=12.56
R=6.28
R/r=2
R^2/r^2=4

S:s=πR^2:πr^2=4:1


2

海的常春藤 幼苗


大圆半径为6.28,由圆面积公式知是4倍


1

malong8380 幼苗


4倍
大圆的半径为6.28,根据圆的面积公式得出


0