扇形面积的求法圆心角24度,弧长21.47米,小圆的半径是34.5米求它的扇形面积是多少呢?大圆就是弧长21.47米,小

扇形面积的求法
圆心角24度,弧长21.47米,小圆的半径是34.5米
求它的扇形面积是多少呢?
大圆就是弧长21.47米,小圆就是下面的那个圆呀?半径是34.5米
扇形面积=半径×半径×圆周率×圆心角度数÷360
圆周率 即为 3.14
我想知道您所说的这个半径是指的小圆的半径不是大圆的半径呢?
我没有办法把图形给你们看,上面的圆就是21.47米,半径是51.3,下面的圆就 34.5米,然后从上面的圆到下面的圆一边各拉一道斜线,就是我的确个图形,斜长是16.8米.
我做图的软件上为什么显示的投影面积是:320呢?
平衡米 1年前 已收到4个回答 举报

549492264 幼苗


根据弧长的算法
弧长L=圆心角/360°*2πR
得:
21.47=24/360*2πR
得出R约等于51.28
题意的扇形面积就等于大圆中的扇形的面积-小圆中的扇形的面积
=24°/360°(πR1^2-πR2^2)=2/15π(R1^2-R2^2)约等于602.62
投影面积是投影面积,不是实际面积,两者不是一个概念!


10

jzf415168 幼苗


21.47×34.5×0.5


2

hailei 幼苗


扇形面积=半径×半径×圆周率×圆心角度数÷360
圆周率 即为 3.14


2

侯建海 幼苗


s=1/2*L*R=1/2*|a|*R^2=n*Pi*R^2/360(其中L表示弧长,|a|表示圆心角弧度,n表示圆心角角度,R表示圆的半径)L=R*|a|(|a|表示圆心角弧度)
你要哪个扇形面积就用我给你相应公式求就可以了。因为我不知道你具体的图形是什么样子


1