将一根长为8M的绳子,将其制作成一扇形,则扇形面积最大时圆心角为( )

miumiujf 1年前 已收到1个回答 举报

Jeii 幼苗


设扇形半径为R,则扇形弧长为8-2R.
S扇形=(8-2R)*R/2=-R²+4R=-(R-2)²+4.
即当R=2时,S扇形最大,最大值为4.
故4=nπR²/360=nπ*2^2/360,n=360/π---------------------------(≈114.6度)
即扇形面积最大时圆心角为(360/π)度.


5