扇形面积公式的推导 怎么得出S=1/2 X 弧长 X 半径

yanyan8652 1年前 已收到5个回答 举报

昨夜星晨6666 幼苗


扇形是所在圆面积的一部分

S扇形/S圆=弧长/周长=x/(2πr)
∴S扇形=x/(2πr)*πr²=1/2*x*


12

嘘安静些 幼苗


把扇形分成两半,把两个扇形分成无数个小扇形,拼起来就接近是长方形,所以,,,


6

martintj 幼苗


设扇形所对弧度为a,则
扇形弧长 为:a*2*π*r/2π=a*r
扇形面积为:a*π*r^2/2π=a*r^2/2
故S=1/2 X 弧长 X 半径


3

talany 幼苗


S扇=(nπr·r)/360=(nπr)/180×r/2
l=(nπr)/180
∴S扇=1/2 X 弧长 X 半径


0

zxl2jklfjadlsk 幼苗


把扇形的面积和弧长的公式都写出来,就可以推导出用弧和攻半径表示的扇形面积了。

其它的最好自己解决吧,对自己也是个锻炼。


0