扇形面积公式S=1/2LR是怎样推导出来的?(这是初三的知识,现在忘了.简单点就行)

我爱假老练 1年前 已收到2个回答 举报

未名哥 幼苗


  R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,π是圆周率  也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角的角度n  S=nπR^2/360  S=1/2LR  (L为弧长,R为半径)   S=1/2|α|r^2


5

刘凡娘 幼苗


s=360/n*派R²/n
L=360/n*2派R
所以S=1/2LR


4