扇形面积公式(r是底面圆半径,R是母线,L是弧长)S扇=πrL,S扇=1/2LR这两个公式没错吧这么说的话 πrL=1/

扇形面积公式
(r是底面圆半径,R是母线,L是弧长)
S扇=πrL,S扇=1/2LR这两个公式没错吧
这么说的话 πrL=1/2LR
πr=1/2R?
qqfangwu 1年前 已收到3个回答 举报

愿望234 幼苗


你这两个公式都对,要解释的话只能是这样说:公式πr=(1/2)R变形为2πr=R,即左边是圆锥底面的周长,右边是圆锥侧面展开图扇形的弧长,它们显然是相等的.


6

qa1975 幼苗


不是你想的那样。。。。。。。R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,π是圆周率
也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角的角度n
S=nπR^2/360
S=1/2LR
S=πRn
(L为弧长,R为扇形半径)
S=1/2|α|r^2R我知道是扇形半径,扇形半径不就是锥形母线?我这两个公式有错?中间不是还多了一个角度吗?你对比对比是一样的吗??...


1

duanqing123 幼苗


S=nπR^2/360
S=1/2LR
S=πRn
(L为弧长,R为扇形半径)
S=1/2|α|r^2


0