在圆锥中,已知母线,底面圆的半径,求扇形的圆周角.公式!

在圆锥中,已知母线,底面圆的半径,求扇形的圆周角.公式!
三个知道一个求另一个,公式!
惜蘅0412 1年前 已收到2个回答 举报

向左向右qq 春芽


扇形弧长=圆心角/360 *2pi*母线=2pi*底圆半径
圆心角=360底圆半径/母线


10

马客思猎林 幼苗


这个知识点主要是应用了圆锥中的一个等量关系式,即扇形的弧长=底面圆的周长
(nπR)/180=2πr(n为扇形圆心角的度数,R为扇形的半径,r为底面圆的半径.)


1