送分ing...1.明明家买新房,用了34万元,比计划少用了15%,节约了多少元?

caraxy 1年前 已收到7个回答 举报

李eagle 幼苗


计划是34÷(1-15%)
所以节约34÷(1-15%)-34=6万元


2

macqcq 幼苗


先求出计划多少元:此题以计划的为单位1,而单位1未知,故用除法
34÷(1-15%)=40(万元)
再求节约了多少元:40×15%=6万元


2

beiwa 幼苗


400000


1

江山0511 幼苗


(x-34)/x=15% 求得x=40


1

赵晓燕 幼苗


40万


1

dadaicai 幼苗


34/0.85-34=6万元


0

zhji00 幼苗


34*15%=5.1(万)


0