明明家买了一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了12kg,还有6kg没吃.这袋米原来有多少千克?

独鸟 1年前 已收到1个回答 举报

fangsuming 幼苗


解题思路:第一周吃了40%,由此确定把这袋大米原来的重量看作“1”,然后求出第二周吃的和还剩6千克占原来的百分之几,(1-40%),由此得出答案.

(12+6)÷(1-40%)
=18÷60%
=18÷0.6
=30(千克)
答:这袋大米原来有30千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的解题关键是找“1”,根据已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数,解答即可.


9