送分ing,求值:arctan1/2+arctan1/3.

tang01988 1年前 已收到1个回答 举报

不是我教你使坏 幼苗


分析:原题可化为 已知:tanx=1/2,tany=1/3,x,y∈(-π/2,π/2)(反正切函数定义).求x+y的值.由题意,tan(x+y)=(tanx+tany)/(1-tanxtany) =(1/2+1/3)/(1-1/2×1/3) =1 因为tanx,tany均大于0,又x,y∈(-π/2...


6