若方程a(x-1)分之2(x-a)=负五分之八的解是x=负五分之一,求a的值

弱海 1年前 已收到1个回答 举报

littlelady 幼苗


a(x-1)分之2(x-a)=负五分之八的解是x=负五分之一
2(-1/5-a)/a(-1/5-1)=-8/5
2(-1/5-a)=-8/5a(-1/5-1)
-2/5-2a=48/25a
-10-50a=48a
98a=-10
a=-5/49


1