弧长与扇形面积公式已知扇形的弧长为6πcm,圆心角为60°,则扇形的面积为____________.希望能给个过程

penny101 1年前 已收到4个回答 举报

onleey 幼苗


答案是54π
扇形的弧长为6πcm,圆心角为60°
扇形弧长公式有C=(60°/360°)×2πR 算出R=18
再用面积公式有S=(60°/360°)×π×R²=54π


1

soft 幼苗


弧长=弧度(知道是什么吧?)×半径
扇形面积=0.5×弧长×半径


2

无香少爷 幼苗


弧长=弧度(知道是什么吧?)×半径
扇形面积=0.5×弧长×半径


0

6644971 幼苗


弧长l=r*θ,则r=l/θ=6π/(π*1/3)=18cm
面积=0.5*l*r=54πcm^2


0