弓形面积公式 已知弦长13,167,

弓形面积公式 已知弦长13,167,
我没有计算器
天不下雨雪 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的火 幼苗


R=10.832
S=19.191748
自己按公式套吧


2

疯子_JJ 幼苗


先把弓形还原成扇形
弓形面积S=扇形面积S1-三角形面积S2
其中扇形原始的圆半径r,弦长L=13,
三角形以弦为底边的高H=r-弦高h
且有:r^2=H^2+(L/2)^2=(r-h)^2+(L/2)^2
r=(L^2)/(8h)+h/2
扇形圆心角A,根据tan(A/2)=L/H,可求出A
扇形面积S1=(A/360)·∏·r^2


1