弓形面积 已知弦长11.2 5 5是最高点高度

小YOYO妮 1年前 已收到3个回答 举报

chaos88 春芽


设园半径r
r^2=5.6^2+(r-2.5)^2
r^2=31.36+r^2-5r+6.25
5r=67.61
r=13.522
中心角=2asin5.6/13.522=2asin0.41414=2x24.465=48.93度
扇形面积 13.522x13.522x3.14x48.93/360=78
三角面积 1/2x11.2x(13.522-2.5)=5.6x11.022=61.7
弓形面积 78-61.7=16.3


2

wzqzyxf 幼苗


19.3908.
先用勾股定理,算出圆的半径,进而计算扇形面积-三角形面积,得出弓形面积


1

法门不二周 幼苗


社半径为x,就有(x-2.5)^2+5.6^2=x^2,解得=7.522,sin^-1(5.6/7.522)=48,所以弓形面积为S=7.522^2*96/360*3.14-11.2*(7.522-2.5)*1/2=19.25


0