急用弓形面积公式,已知弦长C,高H,帮忙算出面积,要公式,结果.

急用弓形面积公式,已知弦长C,高H,帮忙算出面积,要公式,结果.
1、弦长8.5,高0.075
2、弦长8.5,高0.095
3、弦长11.5,高0.075
4、弦长8.5,高0.095
zhaokf13a 1年前 已收到3个回答 举报

ww传奇01 幼苗


弓形面积F=1/2[r L-c〔r-h〕] ;r =(c平方+4h平方)÷8h ;L=0.017453ar ;a=57.296L/r
其中r为圆的半径,c为弦长,h为高,L为弧长,a为弧度


9

离婚后好开心 幼苗


根据弦长算出角度,然后算半径,算圆,看几分之几个圆,弓形减去一个三角形就可以了


2

e01620209 幼苗


弓形面积=扇形面积-三角形面积,可以用勾股定理求出圆半径R来,然后用R和C/2反三角函数出扇形的角度来。然后扇形面积和三角形面积都有了,弓形面积也就求出来了。挺麻烦的不过
1、0.425
2、0.538
3、0.575
4、同2


1