知道弦长和高怎么算弧长啊?把公式写的清一点

知道弦长和高怎么算弧长啊?把公式写的清一点
弦长8.8米
需要结果 到底是多少 急用~弦长8.8米 5
南南贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

脸皮防弹毫无破绽 幼苗


设弦长为L高为h,半径为r
r^2=(r-h)^2+(L/2)^2
代入数据得r=7.3
设圆心角为θ,cosθ=(2r^2-L^2)/2r^2≈
弧长=2θπr/180
代入计算结果就行了!


5

yuxinmanniang150 幼苗


你说的应该是弓形的弦长和弓高吧
把弓形补成扇形
设半径为R
连结到弦的中点与圆心,得到直角三角形,其边长为4.4,R-1,R
勾股定理求出R,进一步用三角函数求出弧对的角theta,弧长=R*theta


1

A20012060 幼苗


设半径为R
那么R²=(R-1)²+4.4²
解出R的值
在利用三角形函数,求出圆心角
然后就可以求弧的长度了
不好意思,手头没有计算器,不好求角度.


0