弦长20弦高4怎么算弧长?公式是什么?

雨霏霏sz 1年前 已收到1个回答 举报

youbizhelan007 幼苗


弦长L=20,弦高H=4,求弧长C?
弧半径为R,弧所对圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=4/2+20^2/(8*4)
=14.5
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((20/2)/14.5)
=87.2度
=87.2*PI/180
=1.522弧度
C=A*R
=1.522*14.5
=22.07


6