一个不规则弧 不是圆 也不是椭圆 以知条件是 弦长5米 怎么算弧长、

skyhight 1年前 已收到1个回答 举报

陈菲菲600 幼苗


应该是圆的一小部分.设其对应的圆的半径为r,则半弦长为5/2,画图知道:r²=(r-1)²+(5/2)²,解得r=29/8,则圆心角为:a=2arcsin10/29,所以弧长为ra=29/4(arcsin10/29)

1年前 追问

6

skyhight 举报

但是不是啊 那应该怎么计算?