一个正方形的周长比一个圆周长少5/1,已知正方形边长为2.512米,这个圆的面积是多少平方米?列式计算

拉拉日记 1年前 已收到3个回答 举报

manli994 春芽


正方形的周长比圆的周长少五分之一,也就是说正方形的周长是圆周长的五分之四.
正方形的周长是四个边长的和,就等于2.512x4=10.048(米)
那么圆的周长就等于10.048÷0.8=12.56(米)
圆的半径就等于12.56÷(2π)=12.56÷(2x3.14)=2(米)
圆的面积就等于半径的平方再乘以圆周率π
就是4xπ=4x3.14=12.56(平方米)


10

xxqcpj 果实


圆的周长:2.512÷(1-1/5)=3.14米
半径:3.14÷3.14÷1=0.5米
面积:3.14×0.5²=0.785平方米


1

coebcbo 花朵


方形周长2.512x4=10.048米
圆周长10.048/(1-1/5)=12.56米
圆半径12.56/(3.14x2)=2米
圆面积3.14x2x2=12.56平方米


0