一个正方形的边长和圆的半径相等,已知正方形的面积是20平方米,圆的面积是(  )平方米.

一个正方形的边长和圆的半径相等,已知正方形的面积是20平方米,圆的面积是(  )平方米.
A. 78.5
B. 62.8
C. 12.56
D. 15.7
虞情了了 1年前 已收到1个回答 举报

世事如云 幼苗


解题思路:因为“正方形的面积是20平方米”,依据正方形的面积公式可以求出其边长;再根据“正方形的边长和圆的半径相等”及圆的面积公式就可以求出圆的面积是多少.

圆的面积=πγ2
正方形的面积=γ2=20(平方米)
圆的面积=20π
20×3.14=62.8(平方米)
答:圆的面积是62.8平方米.
故该题应选B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形面积公式及圆的面积公式,再依据正方形的边长与圆的半径相等就可求得正确答案.


5