11、一个正方形的边长和圆的半径相等,已知正方形的面积是20平方米,圆的面积是( )平方米. (1)无法解

11、一个正方形的边长和圆的半径相等,已知正方形的面积是20平方米,圆的面积是( )平方米. (1)无法解
11、一个正方形的边长和圆的半径相等,已知正方形的面积是20平方米,圆的面积是( )平方米。
(1)无法解答 (2)62.8 (3)12.56 (4)15.7
12、一只挂钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端“走了”( )厘米,时针“扫过”的面积是( )平方厘米。
13、一个长方体,一个圆柱和一个圆锥,它们的底面积和体积分别相等,如果长方体的高是9厘米,圆柱的高是( )厘米,圆锥的高是( )厘米
yiluzhuiyue 1年前 已收到1个回答 举报

tanyiyi 幼苗


11、设边长为x,x²=20,
圆面积=x²π=20π=62.8
一个正方形的边长和圆的半径相等,已知正方形的面积是20平方米,圆的面积是62.8平方米.
12、分针走了6*60=360圈,每圈是8*2*3.14=50.24厘米,所以分针尖端一共走了360*50.24=18086.4厘米=180.86米
时针扫过的面积5*5*3.14/2=39.25平方厘米
13、长方体的高为9厘米时,
圆柱的高=9厘米 ,圆锥的高=27厘米


1