一个圆的半径与一个正方形的边长相等,已知正方形的面积是7平方厘米,圆的面积是多少cm²

eileen 3g 1年前 已收到1个回答 举报

tgc302 幼苗


设圆半径为r,正方形的边长为a
a=r
a²=7
a=√7
r=a=√7
圆的面积是:3.14*r²=3.14*(√7)²=3.14*7=21.98cm²


2