急求知道弦长2米和弦的中心到弧的最高点是0.6米的圆面面积?

急求知道弦长2米和弦的中心到弧的最高点是0.6米的圆面面积?
高人指点 帮忙啊
ygnn8 1年前 已收到1个回答 举报

sophievip 幼苗


设半径为R 根据勾股定理得
R*R=1+(R-0.6)(R-0.6)
R=17/15
α=2*sin-1(15/17)
S=απR*R/360
约等于1.225


2