知道弦长8米和弦的中心到弧的最高点是1米求弧长计算公式

yuelingzhong 1年前 已收到1个回答 举报

13甜蜜 幼苗


知道弦长L=8米和弦的中心到弧的最高点是H=1米求弧长C计算公式
弧的半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1/2+8^2/(8*1)
=8.5米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((8/2)/8.5)
=56.145度
=56.145*PI/180
=0.9799弧度
C=A*R
=0.9799*8.5
=8.329米


6