知道弦长1米和弦的中心到弧的最高点是1米求弧长计算公式

六月六002 1年前 已收到1个回答 举报

lljjww1100 幼苗


设半径为r,有r^2=(1÷2)^2+(r-1)^2,得r由圆心角&=弧长l÷半径r,所以l=&r=〔2兀-2arc sin(0.5÷r)〕×


3