知道弦长5.5和弦的中心到弧的最高点是0.5求弧长计算公式

kingking9999 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛行天下 幼苗


知道弦长5.5和弦的中心到弧的最高点是0.5求弧长计算公式
已知弦长b=5.5,弓形高h=0.5,则圆弧半径R=(b²+4h²)/8h=(5.5²+4×0.5²)/(8×0.5)
=(30.25+1)/4=7.8125;圆心角θ=4arctan(2h/b)=4arctan(1/5.5)=4×0.17985392=0.72
故弧长L=Rθ=7.8125×0.72=5.624


2

romeo_26 幼苗


图我不画了。我们可以由何关系知道(直径-0.5)/5.5/2=5.5/2/0.5,得直径为15.625.那么可以将圆心角标为2arctan2/11,则弧长可以表示为15。625*arctan2/11 /2


2