知道弦长5.70米和弦的中心到弧的最高点是1.11米求弧长

知道弦长5.70米和弦的中心到弧的最高点是1.11米求弧长
一楼的,你能告诉我这方程 R²=(5.7/2)²+(R-1.11)²是怎么解出R的吗,我想掌握方法,
三楼的,您能告诉我这方程 1.11*(2R-1.11)=2.85^2
是怎么来的吗,什么原理
X忍者 1年前 已收到4个回答 举报

招会员 幼苗


设弧的半径为R
R²=(5.7/2)²+(R-1.11)²
R≈4.214米
这弧对应的圆心角=arcsin(5.7/2/4.214)×2=85.113°
弧长=2πR×85.113°÷360°≈6.26米


9

冰淇淋永不溶化 幼苗


设弧的半径为R
R²=(5.7/2)²+(R-1.11)²
R²=8.1225+R²-2.22R+1.11²
2.22R=9.3546
R=4.214米
圆心角=2arcsin(5.7/2/4.214)×2=85°
弧长=2πR×85°÷360°≈6.26米


2

htao5 幼苗


1.11*(2R-1.11)=2.85^2
R=4.214
θ=2arcsin0.676=85°
L=Rθ=6.25


1

家驹走好 幼苗


搞清楚一点就行了,圆内的任一条弦,其中垂线必过圆心,所以,从弧顶作这条弦的中垂线,必然过圆心。(画个图比较直观)
设该弧所在的圆半径为R,于是
(R-1.11),表示的是圆心到这条弦的距离,
(5.7/2)表示的是弦长的一半
注意,(R-1.11)这条线段与R,(5.7/2)这几条线段构成了一个直角三角形。原因我一开始就说了。
于是根据直角三角形勾股定理,得...


0