已知椭圆x^2/45+y^2/20=1的焦点分别是F1 F2.过中心O作直线与椭圆相交于A B 两点,若要使△ABf2的

已知椭圆x^2/45+y^2/20=1的焦点分别是F1 F2.过中心O作直线与椭圆相交于A B 两点,若要使△ABf2的面积是20,求直线AB的方程
面积用坐标怎么算?
sylin12 1年前 已收到3个回答 举报

十二年过客 春芽


sun88966922,
由于椭圆的对称性,易得B到X轴的距离与A到X轴的距离相等
又OF2=5ABF2的面积是20,ABF2的面积=OF2×(B到X轴的距离+A到X轴的距离)/2
∴B到X轴的距离=4
∴B的坐标为(X,±4)
代入椭圆x^2/45+y^2/20=1方程,得X=±3
∴k=±4/3
得y=±4x/3


7

有谁知道爱情苦 幼苗


三角形ABf2的面积,可以通过三角形AOf2 + BOf2 得到,两个三角形的底都是Of2,长度为C=5,A点和B点分别到X轴的距离为高,则两个高之和应该为8,才能使得面积为20


2

pengke1972 幼苗


我告诉一个大致的思路吧
设AB的坐标(x1,y1);(x2,y2)
如果做出图形,S△ABf2=S△AOf2+S△OBf2=0.5×c(y1-y2) c=5
这一点是本题的关键
剩下的设出直线方程y=kx,代入椭圆
利用伟达定理,得到y1×y2,y1+y2 他们两个都是含k的代数式
(y1-y2)...


1