1.已知椭圆x^2/2+y^2=1的左右焦点分别为F1,F2,椭圆的下顶点为A,点P是椭圆上任意一点,圆M是以PF2为直

1.已知椭圆x^2/2+y^2=1的左右焦点分别为F1,F2,椭圆的下顶点为A,点P是椭圆上任意一点,圆M是以PF2为直径的圆.
求一个定圆方程,使得无论P在椭圆的什么位置,该圆总与圆M相切.
2.已知k>0,函数f(x)=2^x+k*0.5^x,问函数f(x)的图像是不是轴对称图形?如果是,求出函数f(x)图像的对称轴;如果不是,请说明理由.
pewydg2c4 1年前 已收到1个回答 举报

华衣翩翩 幼苗


1.联结F1P,OM,显然有|OM|+|MF2|=(|F1P|+|PF2|)/2=√2.即无论P在椭圆的什么位置,圆M总与以原点为圆心,√2为半径的圆:x^2+y^2=2相切.
2.K=1时满足,其他情形不是.
f(-x)=2^(-x)+k*0.5^(-x)=0.5^x+k*2^x≠f(x).


3