已知椭圆x^2/3+y2/2=1的左右焦点分别为f1,f2.过f1的直线交椭圆于B,D两点,过f2的直线交椭圆于A,C两

已知椭圆x^2/3+y2/2=1的左右焦点分别为f1,f2.过f1的直线交椭圆于B,D两点,过f2的直线交椭圆于A,C两点,且AC垂直BD,垂足为P,
bd的斜率为啥是 y=k(x+1)
一休不休息 1年前 已收到1个回答 举报

weeveryday 幼苗


此题a^2=3,b^2=2
所以c^2=3-2=1 所以c=1,因为f1为左焦点,所以f1为(-1,0)
所以bd的方程为 y-0=k [x-(-1)]


1